1. Есть работка. Умеешь грамотно излагать свои мысли? Тогда пиши нам, о нас и с нами. Подробности по запросу у Krez в личкe
    Скрыть объявление

Обман копирайтеров и как с эим бороться

Тема в разделе "Заработок на текстах", создана пользователем Марина Клейменова, июл 19, 2016.

  1. Я подрабатываю удаленно, и пишу много статей, отзывов и обзоров на заказ. В последнее время подсела на разные группы по копирайту в VK. Скажу сразу, что по началу не разобравшись очень часто сталкивалась с тем, что меня попросту кидали с деньгами, т.е. я выполняла свою работу, отсылала готовый текст и все, заказчик пропадал. Было обидно, обидно не то слово, как. Со временем я стала относится к оплате очень трепетно, и просто не связываюсь с теми любви, которые предлагают сразу большой объем, или пишут, что зарплата раз в месяц. Вы только представьте, вы месяц пишите, тратите свои силы, свое время, а в итоге остаетесь без денег. Для себя я сделала такой вывод, что оплата сразу, не предоплата, а за каждую статью или отзыв. Один отправила, получила денежку. Я, понимаю, что для заказчика, это может быть не очень удобно, но меня многие понимают и соглашаются с таким способом оплаты. Единственное за что обидно, так это за те работы, которые мне так никто не оплатил. Как правило тебя просто заносят в черный список, и все ничего уже не сделаешь. Я, знаю, что в разных группах есть списки таких вот неблагонадежных заказчиков, но вот одно "но", некоторые люди в этих списках вписаны туда просто так, на заказ. Хотя на самом деле они честные и понимающие.
    Поделилась наболевшим, даже легче немного стало, но у меня есть вопрос, кто как борется с такими вот нечестными людьми? Как вы выходите из ситуации?
     
  2. Сара

    Сара Новичок

    Я вообще стараюсь не искать новых заказчиков, делаю это редко, пишу проверенным. Но если, работаю для нового, то обязательно требую предоплату или выполняю для начала небольшой заказ, но один, если оплаты нет, то дальше работать не стану. Т.е. один текст и сразу оплата за него. Еще отправляю заказчику пару своих работ, чтобы он ознакомился с ними и понял подхожу ли я ему. Если да, то говорю, чтобы делал предоплату или перевод вэбмани с протекцией по времени.
    Но, конечно, полностью обезопасить себя невозможно, всегда есть недобросовестные люди.
     
  3. Krez

    Krez Administrator Команда форума

    Заголовок поправьте ошибка "эим"
     
  4. Валентина

    Валентина Новичок

    Безопаснее всего работать на биржах. Но и там на 100% от кидал себя не обезопасить... У меня так заказали статьи, и не приняли их. Потом решила их перепродать, а тут сюрприз - они уже висят на одном сайте. На бирже заказчик к тому моменту уже был заблокирован. Пришлось писать жалобу хостеру. Кстати как вариант - проверяйте украденные статьи на антиплагиат. Если уникальности нет - заходите на сайт, где находятся статьи и пишите админам. Не поможет - хостеру. Возможно, получится что-нибудь с них вытрясти...
     
  5. Ketrin

    Ketrin Новичок

    Я не слышала про такую работу во Вконтакте, но сталкиваться с такой ситуацией приходилось. Но как с этим бороться знаю несколько способов. Не стоит браться сразу за работу в надежде, что через месяц вам заплатят. Для начала нужно выполнить пробное задание, которое сразу оплатят после выполнения вами. И лучше, если это будут небольшие задания, за которые вам будут платить хотя бы раз в несколько дней, а лучше оплата за каждое выполненное задание. Тогда вы будете уверены, что с вами рассчитаются и возьмете следующее задание.
     
  6. Аня

    Аня Новичок

    Валентина, хоть и новичок на этом форуме, но похоже опытный копирайтер, поскольку дает очень грамотный совет. С воровством текстов можно и нужно бороться, но весьма эффективно самому копировать украденный текст, и публиковать где-то. Так, ПФ сайтов будет снижаться, из-за не уникального контента.
     
  7. Klementina

    Klementina Новичок

    В плане оплаты на биржах, разумеется, безопаснее, но там есть свои "заморочки".
    У меня была одна неприятная ситуация со статьей, которая долгое время висела на продаже. Так она у меня она "залежалась", что я решила ее переработать (а вдруг поможет?). Стала через тект.ру ее прогонять, а она оказывается не уникальна. Т.е. не весь текст полностью не уникален, а только начальная его часть, которая в открытом доступе на бирже видна. Пришлось переписывать. Ведь если бы кто-то купил такую статью, крайней оказалась бы я, а не биржа.
    Я не вижу возможности пока работать только с проверенными заказчиками. У меня таких не так много и потом в любой момент необходимость в текстах может пропасть даже у самого лояльного заказчика с самыми интересными заказами. О этого никто не застрахован.
    В социальных сетях как-то побаиваюсь брать заказы. На специализированных ресурсах не только у каждого исполнителя есть портфолио и показатели выполненных работ, но и у каждого заказчика можно посмотреть рейтинг (количество принятых работ, количество отказов и прочую подобную информацию). С людьми, которые пришли на сайт не на прошлой неделе и имеют хорошую репутацию можно смело сотрудничать.
     
  8. yurchenko

    yurchenko Новичок

    Соглашусь, что площадка бирж даёт нам какую-то гарантию и уверенности, что оплата последует за качественную работу, а в остальном судите сами!
     
  9. Синдбад

    Синдбад Новичок

    в таргете то без обману зашёл покликал подписался и получай))
     

Поделиться этой страницей