1. Есть работка. Умеешь грамотно излагать свои мысли? Тогда пиши нам, о нас и с нами. Подробности по запросу у Krez в личкe
    Скрыть объявление

Кем быть - копирайтером-универсалом или "узким" специалистом?

Тема в разделе "Заработок на текстах", создана пользователем MariAnna, июл 21, 2016.

  1. MariAnna

    MariAnna Новичок

    Вот уже несколько месяцев я пробую себя в качестве копирайтера. Как и большинство, начала с бирж - вначале комментарии, затем тексты разного уровня сложности, самой разной тематики. Проблема одна - оплата на большинстве бирж копеечная. Между тем, "гуру" копирайтинга (те, кто уровня Дмитрия Кота и немного похуже) устанавливают совсем другие тарифы для своих текстов. Я не претендую на высокий профессионализм, но честно признайтесь - кого устраивает заработок 40-50 рублей за тысячу знаков, который на многих биржах считается неплохим? С другой стороны, тексты, которые так стоят, не могут быть идеальными. Любой человек, профессионально изучивший вопрос, найдет в текстах, которые продаются на биржах или пишутся по заданиям заказчиков, кучу косяков и неточностей - в терминологии, предметной области и пр. Да что говорить - даже я находила такие косяки, если тема мне хорошо знакома. В связи с этим вопрос: стоит ли продолжать совершенствоваться как копирайтер-универсал или лучше выбрать для себя несколько предметных областей (не из числа популярных типа дети-ремонт-путешествия, а эксклюзивных, вроде IT)? Насколько велика вероятность, что таким образом можно будет найти заказчиков, которые платят нормальные деньги?
     
  2. Валентина

    Валентина Новичок

    Вообще во всех сферах так. Если "и вашим, и нашим" - то оплата будет в любом случае не выше средней. На том же производстве - кому будут больше платить? Разнорабочему или инженеру? Да и не найдете вы на биржах заказов с приличными расценками. Там действительно 40-50 рублей за кило - это предел счастья... Для того, чтобы зарабатывать хорошие деньги, нужно сначала заработать себе имя. Завести блог - в первую очередь. А это, согласитесь, уже нехилые расходы. Кроме того, такие копирайтеры на одних только биржах не работают. Они постоянно вращаются на различных seo-форумах - предлагают свои услуги, "рекламируются", так сказать. Вот там-то и реально "подцепить" хорошего заказчика.
    Кроме того - нужно ценить и уважать себя и свой труд. Сколько раз попадались такие статьи, цена которым от силы 30 руб. за кило. А покупают-то их за 200 руб... И таких примеров масса. Просто люди ценят и уважают свой труд, с легкостью умеют "в глаза лезть" заказчикам и убеждать, что их работа должна хорошо оплачиваться. Это не хорошо, и не плохо - просто оно так. И вот пока наглые копирайтеры-середнячки пишут за 200 руб., действительно талантливые авторы пишут за 30 руб. просто по причине неуверенности в себе. Делайте выводы.
     
  3. sasha24

    sasha24 Новичок

    По своему опыту, лучше всего быть профессионалом по определенной теме и хотя бы поверхностно знать все остальные.
     

Поделиться этой страницей