1. Есть работка. Умеешь грамотно излагать свои мысли? Тогда пиши нам, о нас и с нами. Подробности по запросу у Krez в личкe
    Скрыть объявление

Какие расценки вы считаете приемлемыми?

Тема в разделе "Заработок на текстах", создана пользователем Klementina, июл 20, 2016.

  1. Klementina

    Klementina Новичок

    Давайте обменяемся своими мнениями по поводу одной из самых актуальных тем для любого копирайтера. По каким расценкам вы сейчас работаете? Какие считаете приемлемыми для новичков? Как повышали свою ценовую планку?

    Расскажу о себе. Копирайтом я стала заниматься несколько лет назад, но тогда это не носило системный характер. Есть свободное время пишу, нет времени - не захожу на биржи. Тогда моим приоритетом была продажа готовых написанных мной текстов, а не выполнение заказов. Начинала с 20 рублей за 1000 символов, потом дошла до 40 рублей. Но дальше не продвинулось. Читала недавно в Интернете, что расценки упали и в данный момент общая ситуация не указывает на их рост из-за большого количества новичков. Что ж, мой личный опыт подтверждает эту ситуацию.

    Сейчас стала чаще брать задания, а не ждать продажи готовых статей. Расценки на некоторых биржах для начинающих просто невероятно низкие. Тендерная система удобна для заказчиков - сиди и жди пока неискушенный исполнитель предложит мизерную оплату за свой труд с целью поднять себе рейтинг.

    Здоровая конкуренция должна присутствовать, также как и отличия профи от новичка, но цены везде растут, а в копирайте этого не наблюдается.
     
  2. SergAl

    SergAl Новичок

    Сейчас с расценками проблема. Дело даже не столько в новичках, хотя их реально много, а в количестве бирж. Все это в сумме снижает стоимость работы. Сейчас за 1000 символов в основном дают от 20 и до 30 руб (чем и довольствуюсь). Единственный выход - получение постоянных заказов.
     
  3. Аня

    Аня Новичок

    30 рублей за килознак еще очень даже неплохо. Если не слишком заумные требования к тексту, его набор занимает не более получаса. За такие деньги еще можно работать,а вот варианты поменьше - даже и обсуждать не стоит. Вообще, когда за мизерную оплату люди перестают работать, вот тогда заказчики и начинают всерьез задумываться о повышении тарифов. А так, пока мамочки в декрете и школьники печатают 1000 знаков за 17 рублей - так это и будет продолжаться.
     
  4. Nike

    Nike Новичок

    До того, как пробовать работать в сети, я работала в торговле (крупная сеть супермаркетов). Так вот, там час работы обычного продавца стоит 120 руб. (по Москве и МО). Ориентировалась на эту цифру. Как новичок, я равен рядовому сотруднику магазина, про себя знаю, что пишу быстро, интересно и качественно, поэтому если оплата при затратах времени несоизмеримая - меньше 100 руб за час - вообще не берусь за работу.
    Приходилось поначалу брать срочные заказы, они дороже стоят на биржах, пока рейтинг не наберешь, чтобы попадались нормальные по оплате заказы.
     
  5. Ласточка

    Ласточка Новичок

    В том-то и беда, что мы не можем повлиять на ситуацию, запретив мамочкам и школьникам писать за 3 копейки. При таком демпинге расценки будут только уменьшаться, увы.
     
  6. Zarina

    Zarina Новичок

    Я начала писать в 2011 году. Поначалу тоже продавала свои статьи через магазин, потом стала брать заказы. На тот момент была совсем другая конъюнктура рынка и другие экономические реалии. Стандартная цена за 1000 знаков на заказы в свободном доступе была порядка 1 доллара. Если вспомнить тогдашний курс, это было 32 рубля.
    Помню, как радовалась первому заказчику, который сам меня нашел. Ему понравилась моя статья, купленная им в магазине, стиль написания. Предложил работать по персональному заказу через биржу, платил 0,35 долл) Я тогда ухватилась за этот шанс продвинуться и набраться опыта, но быстро поняла, что меня просто используют. Отказалась от такого сотрудничества и пошла на биржу Адвего, где меньше чем по 0,8 долл и не брала ничего.

    Но проблема в том, что сейчас в среднем расценки те же - порядка 30 рублей за килознак(( Пишу и по таким, а что делать-то. Ну по 40-50 еще иной раз можно договориться, смотря какой заказ. Конечно, смотрю еще и на сложность. Если в тексте немерено кривых ключей и тема сумасшедшая, то просто не берусь. А если в теме разбираюсь, то могу за час наваять 5000 знаков вместе с проверкой)

    Вот так, всё вокруг изменилось, цены взлетели в 2-3 раза, а наш труд ценится всё так же. Некоторые авторы готовы писать и по 5-10 р за кило. А еще биржи облизывают заказчиков, та же Адвего...Всё для заказчиков, мол, смотрите, мы снизили цены, идите к нам. К авторам отношение отвратительное. И очень обидно, что для заказчиков цены на статьи остались старыми. С чего бы вдруг? Ведь если они придут в магазин за колбасой, им ее не продадут по цене 2012 года. Зато текст продадут по цене 2012 года. А что может купить копирайтер на те же 30 рублей за килознак?

    Лично я пока не вижу выхода((
     
  7. Лорик

    Лорик Новичок

    Да за колбасой это еще ладно - тут ничего не меняется, одна и та же технология, одно и то же сырье. А что сказать про Плагиатус, который стал ругаться чуть ли не благим матом, когда пишешь текст, аналогов которого в сети гуляет масса? Исходники становится найти все сложнее. Все сайты из топ выдачи поражают своей безграмотностью и наличием кучи неправильной информации. Ладно, когда это происходит с чем-то незначительным, а вот когда тема самолечения, или еще чего-нибудь серьезного? - Да просто волосы дыбом становятся! Несмотря на мой возраст, в медицине уже кое-что соображаю, потому что хотела поступать в мединститут, на педиатра - мне всегда нравилась эта профессия, и я постоянно читаю на эту тему массу литературы. Так вот, когда вижу в сети спам, на тему медицины - не могу сдержать эмоций. Кстати сама за такие тем никогда не берусь, и очень удивляюсь, когда заказчики платят деньги, а потом еще и продвигают в сети такую ахинею, от нерадивых авторов! Ладно, даже если этот момент опустить, все равно остается мало приятного на том же Адвего. Заказчики все чаще стали кидать на деньги, администрация их при этом покрывает. Да и работнички, готовые писать за 5-10 рублей за кило, тоже не слабо разбаловали заказчиков.
     

Поделиться этой страницей