1. Есть работка. Умеешь грамотно излагать свои мысли? Тогда пиши нам, о нас и с нами. Подробности по запросу у Krez в личкe
    Скрыть объявление

Рерайт и копирайт: на чем проще заработать?

Тема в разделе "Заработок на текстах", создана пользователем Klementina, июл 20, 2016.

  1. Klementina

    Klementina Новичок

    Хотелось бы обсудить отличия работы с рерайтом и копирайтом.
    Копирайт - уникальный текст на определенную тему.
    Рерайт - "переделка" исходного текста, который дается заказчиком. Целью является создание еще одного текста на определенную тему с наличием заданной информации (естественно, "новый" текст должен иметь достаточно высокий уровень уникальности).
    Может быть у меня сложилось неправильное мнение, но рерайт, как мне кажется, всегда ценился на биржах меньше, чем копирайт. Это заметно и по расценкам.
    Имела дело с одной биржей, которая целиком и полностью посвящена только рерайту. Расценки мизерные, помимо исходных текстов заказчики предоставляют большое количество "ключей", которые с текстом вообще никак не сочетаются. При этом ресурс позиционируется на том, что он хорош для новичков. В чем? Мое недолгое прибывание там натолкнуло меня на некоторые выводы.
    1. По поводу копирайта. Когда получаю заказ, я не пишу "из головы". Для того, чтобы разбираться в теме, нужно о ней что-то знать. Для этого я читаю уже имеющуюся информацию, перерабатываю ее, создаю свой текст. Т.е. всякий копирайт - тот же рерайт.
    2. По поводу рерайта. Писать с "исходника" сложнее. Ты должен придерживаться информации из этого текста, но подать ее под новым соусом.
    Исходя из этого я не понимаю, почему рерайт в большинстве случаев оценивается на биржах ниже, чем копирайт?
     
  2. OlegKotov

    OlegKotov Новичок

    Начинать лучше с рерайта, чтоб самому набить руку, знать свой стиль, так сказать. Да и переделывать легче)) а потом уже можно и копирайтингом заниматься, если хорошо платить будут.
     
  3. Аня

    Аня Новичок

    Рерайтом я тоже не люблю заниматься. Иногда заказчик такую ахинею требует написать, что просто диву даешься! Особенно раздражают ключи, взятые не из вордстата, а простой "вылез из головы". Мне иногда кажется, что авторский текст мне просто необходимо написать - он прямо живет у меня в голове до тех пор, пока я не дам ему жизнь должным образом. А рерайт - рутинная и не интересна работа.
     
  4. Анька

    Анька Новичок

    Как по мне, так рерайт скучнее и тяжелее. Копирайт - работа творческая, приносящая удовлетворение (ну помимо денег))), а рерайт - низкооплачиваемая нудятина.
     
  5. Ласточка

    Ласточка Новичок

    Положим, свой стиль я и так знаю)) умею писать в разных. А переделывать чужое для меня - мука страшная. Но это дело вкуса, конечно.
     
  6. OlePankiv

    OlePankiv Новичок

    Я думаю, что тут многое зависит от человека, который будет выполнять работу. Вообще заработать можно и на том и на том, но для этого понадобится навык, в противном случае вы получите уйму отказов и, как результат, низкий рейтинг. С низким рейтингом заработать хорошие деньги не получится никак. Так что первоначально нужно определиться - а ваше ли это вообще? Просто далеко не каждый может вполне спокойно взять и написать или переделать статью без ошибок в орфографии и грамматике. Но если говорить о рерайте и копирайте раздельно, то я предпочитаю копирайт. Копирайт, как по мне, работа более творческая. Хотя с другой стороны - если тема совсем уж незнакома или неинтересна, то проще сделать копирайт не особо вдумываясь. То есть по-большому счету рерайт это работа для трудяг. Которым главное получить задание и которые могут его качественно выполнить, которые могут часами сидеть и делать одно и то же. Копирайт - для более творческих личностей, которые работают, так сказать, порывом. То есть пошло - написан потрясающую статью, но много к ряду вряд ли выйдет таких написать, так что по-хорошему нужно разбавлять копирайт рерайтом и это будет идеальное сочетание как для заработка, так и для души.
     

Поделиться этой страницей